Персональный форум города Чу (Chu, Шу) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г.

Объявление

Энергосберегающие лампы. Мнения, советы.

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

Энергосберегающие лампы могут вызывать рак

Американские ученые из университета в Стоуни-Брук (штат Нью-Йорк), которые провели несколько исследований действия излучения энергосберегающих ламп на человеческий организм, пришли к выводу, что эти лампы опасны для здоровья человека.

Исследователи сравнили, какое действие на клетки человеческой кожи оказывает излучение двух типов ламп – энергосберегающих и обычных. Для этого был проведен эксперимент, во время которого живые клетки подвергались воздействию излучения. Нужно отметить, что живые люди в эксперименте не участвовали. Как выяснилось, излучение энергосберегающих ламп намного превышает параметр ультрафиолетового излучения, которое вредно для клеток кожи, оказавшихся довольно сильно поврежденными. В то же время облучение обычной лампой не оказало никакого воздействия на живые клетки.

При длительном воздействии это излучение может вызвать даже рак, считает дерматолог университета в Стоуни-Брук Марсия Саймон. На публикацию этого научного исследования уже отреагировали производители энергосберегающих ламп, которые считают не опасным значение уровня испускаемого ультрафиолетового излучения. Этот уровень, по заявлению производителей, находится в пределах нормы.

0

32

Сберегайки это те же люминисцентные лампы, разница в размерах и запитке. Информация больше похожа на утку, так как люминисцентные лампы с 30-х годов прошлого века стали в промышленных масштабах производить в США, а шум о излучении подняли только сейчас. Лично дома отказался от таких, так как энергию может и экономят, но вылетают слишком часто, а стоят недешево, так что экономии никакой. Перешел на более современные на светодиодах типа SMD 5730. Причем на простейшем электронном балласте типа гасящий конденсатор + мост + сглаживающий электролит + ограничительный резистор. Такие в эфир практически не гадят. За год эксплуатации только в одной лампе сгорел один светодиод. Отремонтировал, благо на алиэкспресс их лентами продают. Стоят по комнатам в парах, белого + теплого излучений. Пока устраивают.

0

33

Владимир(UN7TAE) написал(а):

Перешел на более современные на светодиодах типа SMD 5730. Причем на простейшем электронном балласте типа гасящий конденсатор + мост + сглаживающий электролит + ограничительный резистор. Такие в эфир практически не гадят.

Где брал, Владимир? И что стоят?

0

34

Анатолий добрый день, Вас и всех пользователей форума с наступившим Новым Годом! Брал лампы на алиэкспресс, вот ссылка:
Лампы на алиэкспресс
Это 12 ваттные. Хочу еще 18 ваттные попробовать заказать.

0

35

Это стоимость 5 штук

0

36

Это стоимость 5 штук

Привет Владимир... Так же с наступившим 2015... всего наилутшего. С Алиэкспресом знаком... хотя дел не имел.  С чем можно сравнить светоотдачу 12 вт светодиодной. Если считаешь что нормальные... могу присоедениться к посылке, может чем больше количество тем скидок больше  :canthearyou:  :D  Деньги могу сразу дать...

0

37

Приветствую Анатолий!
Я проверял поток со светодиодной лампы. Брал фоторезистор и с одного и того же расстояния освещал лампами. Светодиодная 12 ватт проигрывала люминисцентной 15 ватт, и еле заметно выигрывала над 9 ваттной. Если откинуть погрешность в разных спектрах ламп и чувствительности к ним фоторезистора, то можно предположить, что светодиодная приблизительно на 30% дает меньше поток чем обычная сберегайка. Хотя при 2-х 9 ваттных в комнате невозможно было ни читать ни заниматься чем либо, а со светодиодными без проблем. Возможно все же спектры разные и результат некорректный. Насчет заказа. Я уже 12 ваттными заполнил квартиру, если только решусь 18 ваттные заказать, то стукну Вам в личку обязательно.

0

38

Я уже 12 ваттными заполнил квартиру, если только решусь 18 ваттные заказать, то стукну Вам в личку обязательно.

Привет Владимир! Я это и имел в виду... если не в нагрузку... За обстоятельную информацию выше... спасибо, учту...

0